交满15年社保后深圳人你能拿到多少养老金?算完

  (PS:“五险一金”指养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,还有住房公积金)

  ①月基础养老金=(全省上年度所有职工的月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%

  ②个人账户养老金=个人账户的余额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139)

  小明,男,2015年满60岁退休,退休前他刚好交了15年的社保,共缴费119340元,其中个人账户的余额是:47736元。(......此处省略计算过程一万字)

  15年是指累计缴纳的年限,中间可以有中断,不需要连续。即只要你交社保交够180个月(即15年),退休后就能领养老金啦!

  据高大上的《社会保险法》规定,参加养老保险的个人,到法定退休年龄时累计缴费未满十五年,可以继续缴费至满十五年。

  此处有期限:如果延长缴费5-10年后,女职工已满60周岁,男职工满65周岁,还是未满15年,那么亲爱的老宝宝们,你们就得一次性补齐剩下的钱了...

  答:同时符合下列条件的本市户籍非从业居民,可在户籍所在区自愿参加居民养老保险:

  60周岁以上(含60周岁)的市外户籍居民迁入深圳、迁入前其户籍所在地已经实施城乡居民基本养老保险制度并已在市外参加社会养老保险的,不参加深圳居民基本养老保险。

  答:对重度残疾人、精神和智力残疾人等特困群体(持深圳市残联部门出具的残疾等级为一级或二级的《中华人民共和国残疾人证》),在补贴基础上,政府再按每人每年100元标准补助其缴纳基本养老保险费,其个人应缴养老保险费为其个人缴费档次金额减去100元补助。

  (1)基础养老金:具有本市户口不满8周年的,每月240元;具有本市户口满8周年的次月起,每月360元。参保人缴费15年以上的,缴费每增加1年,每月加发3元基础养老金。

  (2)个人账户养老金:月计发标准为个人账户储存额除以计发月数(计发月数参照国发【2005】38号),如参保人个人账户支取完毕后,按照原标准继续发放个人账户养老金,所需资金由市、区财政各承担一半。

  答:有。居民养老保险个人缴费、政府缴费补贴以及其他来源的缴费资助全部计入个人账户。

  答:参保人按年缴费,每年1月可自主选择任一个档次缴纳一次。当年1月以后首次参保的,当年应缴费于次年1月缴纳。

  答:符合参加居民养老保险的人员,可提供以下资料到户籍所在地的社保机构办理参保手续:

  (3)本人在本市中、农、工、建、招商及交通银行的活期储蓄存折或银行借记卡(验原件收复印件);

  (4)以下人员,须提供由迁入我市前户籍所在地社保机构开具的未定期领取养老待遇或退休金的有效证明;(收原件)

  ①迁入前属农业户籍(户口本或公安部门提供的户籍底册有注明为农业户籍的),且入户时年龄:男的超过60周岁(含60周岁)、女的超过55周岁(含55周岁)的人员(在2006年12月31日前户籍迁入深圳的不用提供)。

  ②迁入前属非农业户籍,且入户时年龄:男的超过50周岁(含50周岁)、女的超过45周岁(含45周岁)的人员(在1990年12月31日前户籍迁入我市的不用提供)。

  (5)重度残疾人,应提供深圳市残联部门出具的残疾等级为1级2级的《中华人民共和国残疾人证》

  答:符合申领居民养老保险条件的人员,提供以下资料到所属分局的养老窗口申请:

  (2)居民身份证、户口本复印件一份(验原件),并与银行存折或借记卡(验原件)复印在同一张A4纸上;

  (3)本人银行活期储蓄存折或银行借记卡(深圳市中行、工行、建行、农行、深圳发展行、平安银行或农村商业银行的户名账号页)复印件一份(验原件);

  (4)以下人员,须提供由迁入深圳前户籍所在地社保机构开具的未定期领取养老待遇及参加社会养老保险的有效证明;

  ①迁入前属农业户籍,且入户时年龄:男的超过60周岁(含60周岁)、女的超过55周岁(含55周岁)的人员(在2006年12月31日前户籍迁入深圳的不用提供); 若户口本上未注明迁入前户籍为农业性质的,另须提供迁入时原户籍底册复印件证明其迁入时为农业户籍,未能提供的按迁入前属非农业户籍的情形处理。

  ②迁入前属非农业户籍,且入户时年龄:男的超过50周岁(含50周岁)、女的超过45周岁(含45周岁)的人员(在1990年12月31日前户籍迁入深圳的不用提供)。

  答:根据《深圳市社会医疗保险办法》规定,达到法定退休年龄后随迁入户本市且没有按月领取职工养老保险待遇或退休金的人员,可申请参加基本医疗保险一档。

  (1)当地实施原广东省新型农村社会养老保险(以下简称新农保)和城镇居民社会养老保险(以下简称城居保)制度时,已年满60周岁,未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金。

  (2)参加了原新农保或城居保的参保人,按照其原参加制度的规定年限缴费,年满60周岁后,可以按月领取养老金。

  (4)参保人年满60周岁但累计缴费年限没有达到规定缴费年限的,可继续逐年缴费,并享受相应的政府缴费补贴。逐年缴费至65周岁仍然没有达到规定缴费年限的,可以一次性补缴养老保险费至规定的缴费年限后,按月领取养老金,但一次性补缴不享受政府的缴费补贴。

  (5)参保人年满60周岁、累计缴费年限没有达到规定缴费年限的,如不继续逐年缴费或补缴至规定的缴费年限的,不发基础养老金,可以申请按月领取个人账户养老金,发完为止。

相关推荐
新闻聚焦
猜你喜欢
热门推荐
返回列表
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。